×

Der Grosse Rat ist gewählt, 116 von 120 Sitzen sind vergeben

Der Kanton Graubünden hat ein neues Parlament gewählt. Fast alle Sitze sind vergeben. In drei Kreisen wird es für je einen Sitz einen zweiten Wahlgang geben. Im Kreis Lugnez wird eine Nachwahl nötig, weil der gewählte Marcus Caduff auch in den Regierungsrat gewählt wurde.

Südostschweiz
Sonntag, 10. Juni 2018, 22:31 Uhr Grossratswahlen 2018
Grosser Rat
Der Saal des Grossen Rates, dessen künftige Mitglieder heute gewählt werden.
MARCO HARTMANN/ARCHIVBILD

Ticker

So 10.06.2018 - 16:00

Alle Kreise sind ausgezählt

Nun sind auch bei den Grossratswahlen sämtliche 39 Kreise fertig ausgezählt. 116 von 120 Grossratssitzen sind vergeben, für drei Sitze wird ein zweiter Wahlgang nötig. Noch offen sind der einzige Sitz des Kreises Jenaz sowie je ein Sitz der Kreise Thusis und Suot Tasna.

Im Kreis Lugnez wird es zudem eine Nachwahl geben. Dort wurde Marcus Caduff (CVP, bisher) zwar wiedergewählt, weil er aber auch in den Regierungsrat gewählt wurde, wird sein Grossratssitz wieder frei.

So 10.06.2018 - 15:56

Luca Tenchio nicht wiedergewählt

Seit 2006 vertritt Luca Tenchio (Bild) die CVP Chur im Grossen Rat. Bei den Wahlen am Sonntag schaffte er die Wiederwahl nicht.

So 10.06.2018 - 15:54

Resultat Kreis Chur

Im Kreis Chur sind als Grossräte gewählt: Sandra Locher Benguerel (SP), Conradin Caviezel (SP), Andri Perl (SP), Tina Gartmann-Albin (SP), Vera Stiffler (FDP), Urs Marti (FDP), Beat Deplazes (SP), Patrick Degiacomi (SP), Franz Sepp Caluori (CVP), Lukas Horrer (SP), Ilario Bondolfi (CVP), Tino Schneider (CVP), Josias F. Gasser (GLP), Rudolf Kunz (FDP), Jürg Kappeler (GLP), Silvia Hofmann (SP), Martha Widmer-Spreither (BDP), Andrea Thür-Suter (FDP), Bruno W. Claus (FDP) und Oliver Hohl (BDP).

Als Grossratsstellvertreter sind gewählt: Sandra Spadarotto (SP), Pascal Pajic (SP), Thomas Hensel (SP), Martina Tomaschett (SP), Sandra Adank-Arioli (FDP), Sandra Lazzarini (BDP), Robert Spreiter (CVP), Hanspeter Hunger (SVP), Anouscha Boner (FDP) und Marco Tscholl (BDP).

So 10.06.2018 - 15:41

Resultat Kreis Safien

Im Kreis Safien ist als Grossrat gewählt: Daniel Buchli-Mannhart (BDP).

Als Grossratsstellvertreter ist gewählt: Thomas Buchli (parteilos).

So 10.06.2018 - 15:39

Resultat Kreis Churwalden

Im Kreis Churwalden ist als Grossrätin gewählt: Brigitta Hitz-Rusch (FDP).

Als Grossratsstellvertreterin ist gewählt: Francine Walser-Hemmi (CVP).

So 10.06.2018 - 15:38

Resultat Kreis Bregaglia

Im Kreis Bregaglia ist als Grossrat gewählt: Maurizio Michael (FDP).

Als Grossratsstellvertreter ist gewählt: Stefano Maurizio (BDP).

So 10.06.2018 - 15:37

Resultat Kreis Surses

Im Kreis Surses ist als Grossrätin gewählt: Gabriela Thomann-Frank (FDP).

Als Grossratsstellvertreter ist gewählt: Gian Sonder (CVP).

So 10.06.2018 - 15:36

Resultat Kreis Luzein

Im Kreis Luzein ist als Grossrat gewählt: Christian Kasper (FDP).

Als Grossratsstellvertreter ist gewählt: Ernst Flütsch (BDP).

So 10.06.2018 - 15:34

Resultat Kreis Klosters

Im Kreis Klosters sind als Grossräte gewählt: Ruedi Werner (SVP), Jöri Schwärzel (SP) und Martin Bettinaglio (BDP).

Als Grossratsstellvertreter sind gewählt: Barbara Gujan-Dönier (BDP), Johannes Joos-Ambühl (BDP) und Hans-Peter Garbald (SVP).

So 10.06.2018 - 15:33

Resultat Kreis Bergün

Im Kreis Bergün ist als Grossrat gewählt: Felix Schutz (FDP).

Als Grossratsstellvertreter ist gewählt: Peter Nicolay (FDP).

So 10.06.2018 - 15:31

Resultat Kreis Belfort

Im Kreis Belfort ist als Grossrätin gewählt: Gaby Ulber (CVP).

Als Grossratsstellvertreter ist gewählt: Daniel Ulber (BDP).

So 10.06.2018 - 15:31

SP Regierungsratswahlen 2018

Wilhelm und Favre Accola neu in Chur

Philipp Wilhelm (SP, Bild) und Valérie Favre Accola (SVP) vertreten den Wahlkreis Davos künftig im Grossen Rat. Der 30-jährige Architekt ist Präsident der kantonalen SP, Favre Accola im SVP-Parteileitungsausschuss.

So 10.06.2018 - 15:22

Resultat Kreis Alvaschein

Im Kreis Alvaschein sind als Grossräte gewählt: Reto Crameri (CVP) und Romano Paterlini (CVP).

Als Grossratsstellvertreter sind gewählt: Elisabeth Sigron (CVP) und Leo Engler (CVP).

So 10.06.2018 - 15:14

Resultat Kreis Davos

Im Kreis Davos sind als Grossräte gewählt: Tarzisius Caviezel (FDP), Philipp Wilhelm (SP), Peter Engler (FDP), Simi Valär (FDP), Valérie Favre Accola (SVP) und Walter von Ballmoos (GLP).

Als Grossratsstellvertreter sind gewählt: Stefan Walser (SP), Iris Hoffmann-Stiffler (FDP), Ladina Alioth (SP), Alexandra Bossi (FDP), Paul Accola (SVP) und Markus Derungs (FDP).

So 10.06.2018 - 15:10

Angela Casanova-Maron nicht wiedergewählt

Im Wahlkreis Rhäzüns hat die amtierende Grossrätin Angela Casanova-Maron die Wiederwahl nicht geschafft. Die FDP-Politikerin nimmt seit dem Jahr 2010 im Grossen Rat Einsitz. Als Vizepräsidentin der FDP Graubünden und deren Grossratsfraktion vertritt sie laut eigenen Aussagen die liberalen Werte aus tiefer Überzeugung.

Gewählt wurden im Kreis Rhäzüns Erich Kohler (CVP), Elita Florin-Caluori (CVP), Beatrice Baselgia (SP), Cornelia Märchy-Caduff (CVP), Remo Cavegn (CVP), Reto Löpfe (CVP) und Philipp Ruckstuhl (CVP).

So 10.06.2018 - 15:08

Resultat Kreis Calanca

Im Kreis Calanca ist als Grossrat gewählt: Paolo Papa (BDP).

Als Grossratsstellvertreterin ist gewählt: Rosanna Spagnolatti (CVP).

So 10.06.2018 - 15:07

Resultat Kreis Trins

Im Kreis Trins sind als Grossräte gewählt: Martin Wieland (FDP), Julia Müller (SP), Ursin Widmer (BDP), Guido Casty (BDP) und Peter Giacomelli (FDP).

Als Grossratsstellvertreter sind gewählt: Stefan Cahenzli (FDP), Corina Zarn (SP), Patrick Niederreiter (BDP), Andri Furrer (FDP) und Johan-Baptista von Tscharner (FDP).

So 10.06.2018 - 15:04

Resultat Kreis Roveredo

Im Kreis Roveredo sind als Grossräte gewählt: Samuele Censi (FDP), Manuel Atanes (SP) und Nicolette Noi-Togni (parteilos).

Als Grossratsstellvertreter sind gewählt: Auro Lunghi (FDP) und Silva Ponzio (parteilos). Für den dritten Grossratsstellvertreter-Sitz ist ein zweiter Wahlgang nötig.

So 10.06.2018 - 15:00

Resultat Kreis Rhäzüns

Im Kreis Rhäzüns sind als Grossräte gewählt: Erich Kohler (CVP), Elita Florin-Caluori (CVP), Beatrice Baselgia (SP), Cornelia Märchy-Caduff (CVP), Remo Cavegn (CVP), Reto Löpfe (CVP) und Philipp Ruckstuhl (CVP).

Als Grossratsstellvertreter sind gewählt: Jürg Heini (CVP), Anita Decurtins-Jermann (CVP), Martijn van Kleef (SP), Manuela Fetz (FDP), Reto Spiller (CVP), Riccarda Lemmer (CVP) und Gian Andrea Frehner (CVP).

So 10.06.2018 - 14:57

Resultat Kreis Mesocco

Im Kreis Mesocco sind als Grossräte gewählt: Hans Peter Wellig (FDP) und Rodolfo Fasani (CVP).

Als Grossratsstellvertreter sind gewählt: Moreno Tschudi (FDP) und Myriam Fasani Horth (parteilos).

So 10.06.2018 - 14:37

Resultat Kreis Rheinwald

Im Kreis Rheinwald ist als Grossrat gewählt: Peter Flütsch (FDP).

Als Grossratsstellvertreter ist gewählt: Simon Gloor (FDP).

So 10.06.2018 - 14:36

Resultat Kreis Oberengadin

Im Kreis Oberengadin sind als Grossräte gewählt: Michael Pfäffli (FDP), Gian Peter Niggli (FDP), Martin Aebli (BDP), Linard Weidmann (FDP), Mario Salis (SVP), Heidi Clalüna (BDP), Markus Berweger (FDP) und Franziska Preisig (SP).

Als Grossratsstellvertreter sind gewählt: Diana Costa (BDP), Toni Milicevic (FDP), Bettina Plattner (FDP), Ladina Sturzenegger (FDP), Alice Bisaz (FDP), Franco Giovanoli (FDP), Ramun Ratti (BDP) und Reto Roner (SVP).

So 10.06.2018 - 14:33

Resultat Kreis Domleschg

Im Kreis Domleschg sind als Grossräte gewählt: Werner Natter (FDP), Renate Rutishauser (SP) und Edith Gugelmann (BDP).

Als Grossratsstellvertreter sind gewählt: Raphaela Holliger (FDP), Barbara Hirsbrunner (SP) und Andreas Obrecht (BDP).

So 10.06.2018 - 14:32

Resultat Kreis Avers

Im Kreis Avers ist als Grossrat gewählt: Bruno Loi (BDP).

Als Grossratsstellvertreter ist gewählt: Kurt Patzen (BDP).

So 10.06.2018 - 14:30

Resultat Kreis Thusis

Im Kreis Thusis sind als Grossräte gewählt: Walter Grass (BDP), Kenneth Danuser (BDP), Thomas Rüegg (FDP) und Roland Kunfermann (CVP).

Als Grossratsstellvertreter sind gewählt: Barbara Bleuler (SP), Roman Stäbler (BDP) und Patrik Kollegger (CVP). Für den vierten Stellvertreter-Sitz ist ein zweiter Wahlgang nötig.

So 10.06.2018 - 14:27

Resultat Kreis Schams

Im Kreis Schams ist als Grossrat gewählt: Gian Michael (BDP).

Als Grossratsstellvertreter ist gewählt: Hans-Andrea Fontana (BDP)

So 10.06.2018 - 14:26

Resultat Kreis Fünf Dörfer

Im Kreis Fünf Dörfer sind als Grossräte gewählt: Erika Cahenzli-Philipp (SP), Andreas Thöny (SP), Livio Zanetti (CVP), Roman Hug (SVP), Sepp Föhn (CVP), Agnes Brandenburger-Caderas (SVP), Severin Geissler (CVP), Jan Koch (SVP), Norbert Mittner (FDP), Benjamin Hefti (BDP), Thomas Bigliel (FDP) und Tobias Rettich (SP).

Als Grossratsstellvertert sind gewählt: Jeanette Bürgi-Büchel (CVP), Urs Gaupp (CVP), Simon Suter (SP), Nicola Stocker (SVP), Jamie Rizzi (FDP), Zilan Yigit (SP), Diego Büsser (CVP), Jörg Rutz (BDP), Michael Utiger (BDP) und Martin Renner (BDP).

So 10.06.2018 - 14:18

Resultat Kreis Schanfigg

Im Kreis Schanfigg sind als Grossräte gewählt: Ludwig Waidacher (FDP) und Christian Jenny (FDP).

Als Grossratsstellvertreter sind gewählt: Yvonne Altmann (FDP) und Markus Lütscher (GLP).

So 10.06.2018 - 14:16

Resultat Kreis Maienfeld

Im Kreis Maienfeld sind als Grossräte gewählt: Leonhard Kunz-Marthy (FDP), Christof Kuoni (FDP), Heinz Dürler (SVP) und Martin Tanner (BDP).

Als Grossratsstellvertreter sind gewählt: Irene Grünenfelder, Gian Donatsch, Reto Bonderer (alle FDP) und Thomas Bär (SVP).

So 10.06.2018 - 13:59

Resultat Kreis Ilanz

Im Kreis Ilanz sind als Grossräte gewählt: Carmelia Maissen (CVP), Silvia Casutt-Derungs (CVP), Ernst Sax (CVP), Lorenz Alig (FDP), Kevin Brunold (CVP) und Roman Cantieni (CVP).

Als Grossratsstellvertreter sind gewählt: Ursula Brändli Capaul, Damian Cadalbert, Remo Cahenzli, Christian Capaul, Claudio Quinter (alle CVP) und Gieri Darms (FDP).

So 10.06.2018 - 13:44

Resultat Kreis Cadi

Im Kreis Cadi sind als Grossräte gewählt: René Epp (CVP), Gabriela Tomaschett-Berther (CVP), Diego Deplazes (CVP) und Clemens Berther (CVP).

Als Grossratsstellvertreter sind gewählt: Fabian Collenberg, Flurina Bundi Steiner, Reto Schmid und Armin Mentsch (alle CVP).

So 10.06.2018 - 13:33

Resultat Kreis Rueun

Im Kreis Rueun ist als Grossrat gewählt: Maurus Tomaschett (CVP).

Als Grossratsstellvertreter ist gewählt: Sievi Sgier (CVP).

So 10.06.2018 - 13:29

Resultat Kreis Jenaz

Im Kreis Jenaz wurde im ersten Wahlgang weder der Grossratssitz noch der Grossratsstellvertrer vergeben. Für beide Mandate wird ein zweiter Wahlgang nötig.

So 10.06.2018 - 13:14

Resultat Kreis Sur Tasna

Im Kreis Sur Tasna ist als Grossrat gewählt: Emil Müller (BDP).

Als Grossratsstellvertreter ist gewählt: Nina Padrun (BDP).

So 10.06.2018 - 13:10

Resultat Kreis Ramosch

Im Kreis Ramosch ist als Grossrat gewählt: Rico Kienz (FDP).

Als Grossratsstellvertreter ist gewählt: Cla Davaz (FDP).

So 10.06.2018 - 13:02

Resultat Kreis Suot Tasna

Im Kreis Suot Tasna sind als Grossräte gewählt: Aita Zanetti (BDP) und Duosch Fadri Felix (FDP). Für den dritten Sitz des Kreises wird ein zweiter Wahlgang nötig.

Als Grossratsstellvertreter sind gewählt: Barbla Conrad (BDP), Niculin Mayer (FDP) und Adrian Barbüda (FDP).

So 10.06.2018 - 12:51

Resultat Kreis Küblis

Der Kreis Küblis wählt als Grossrat: Thomas Gort (SVP).

Als Grossratsstellvertreter ist gewählt: Fabio Nespolol (SVP).

So 10.06.2018 - 12:50

Resultat Kreis Schiers

Im Kreis Schiers sind zwei von drei Sitzen vergeben. Gewählt sind: Anna-Margreth Holzinger-Loretz (FDP) und Beno Niggli (BDP). Für den dritten Sitz des Kreises Schiers ist ein zweiter Wahlgang nötig.

Als Grossratsstellvertreter sind gewählt: Andrea Gasser (FDP), Thomas Roffler (SVP) und Ursula Leuthold (GLP).

So 10.06.2018 - 12:42

Resultat aus Brusio

Der Kreis Brusio wählt als Grossrat: Pietro Della Cá (SVP).

Als Grossratsstellvertreter ist gewählt: Dario Cao (SVP).

So 10.06.2018 - 12:34

Resultat aus Seewis

Der Prättigauer Kreis Seewis hat in den Grossen Rat gewählt: Urs Hardegger (BDP).

Als Grossratsstellvertreter ist gewählt: Hans Jegen (SVP).

So 10.06.2018 - 12:19

Resultat aus Poschiavo

Im Puschlav sind als Grossräte gewählt: Alessandro della Vedova (CVP) und Giovanni Jochum (FDP).

Als Grossrats-Stellvertreter sind gewählt: Paola Locatelli-Iseppi (CVP) und Gabriela Menghini-Inauen (SVP).

So 10.06.2018 - 12:06

Val Müstair hat gewählt

Val Müstair hat als erster Kreis die Stimmen ausgezählt: Rico Lamprecht (BDP) mit 303 Stimmen wird in den Grossrat wiedergewählt. Die Gegenkandidatin Gabriella Binkert Becchetti (SVP) hat 233 Stimmen erhalten. Als Grossrats-Stellvertreter wurde Roman Federspiel (CVP) gewählt.

Kommentar schreiben

Kommentar senden

Warum wird z.B. in dieser katastrophlen mageren "Berichterstattung" zu den Grossratswahlen verschwiegen, dass die BDP massiv Sitze verloren hat? Warum muss ich, um das zu erfahren, die Basler Zeitung, SRF-online und andere lesen?