×

TENNIS

TENNIS

Wettingen – Mollis 4:2. – Sibylle Graf (R4) s. Andrea Grüter (R3) 6:2, 6:3. Fadzai Madzimbamuto (R4) u. Denise Pesaballe (R4) 3:6, 7:6, 4:6. Nicole Riniker (R6) s.

Südostschweiz
05.06.14 - 02:00 Uhr

Interclubmeisterschaft

NLA, Frauen 30+, Abstiegsspiel

Tanja Manganelli (R5) 6:3, 7:6. Patricia Berger (R6) u. Jenny Kistler (R8) 0:6, 4:6. Sibylle Graf/ Nicole Riniker s. Jenny Kistler/Denise Pesaballe 6:2, 6:3. Michèle Aslaksen (R4)/Fadzai Madzimbamuto s. Tanja Manganelli/Denise Schneeberger (R5) 6:4, 6:2.

NLC, Männer, Abstiegsspiel

Veveysa – Niederurnen 1:5. – Simon Honegger (R1) s. Loic Sessagesimi (R1) 5:7, 6:4, 7:5. Marco Honegger (R1) s. Thomas Strohmeyer (R2) 6:2, 6:2. Stefan Trümpi (R1) s. Thomas Pauchard (R3) 6:3, 6:2. Walter iten (R2) s. David Corminboeuf (R3) 6:1, 6:3. Samuel Lang (R3) s. Christoph Berendes (R3) 6:3, 6:2. Samuel Steinmann (R4) u. Marc-Olivier Savary (R3) 4:6, 3:6. – Doppel wurden nicht mehr ausgetragen. – Niederurnen verbleibt in der NLC.

NLC, Männer 45+, Aufstiegsspiele

Schwerzenbach – Schwanden 1:4. – André Nedwed (R5) u. Alfons Seliner (R5) 4:6, 6:7. Oliver Grüebler (R5) u. Necip Ugras (R5) 4:6, 6:4, 6:7. Stefan Cichowlas (R5) u. Andrea Lienhard (R6) 3:6, 2:6. Simon Riedi (R6) u. Jacques Kamm (R6) 6:2, 3:6, 5:7. Christian Gross (R6) s. Walter Iten (R6) 2:1, w.o. – Nächstes Spiel (14. Juni): Dietikon – Schwanden.

1. Liga, Frauen, Aufstiegsspiel

Rapperswil – Niederurnen 5:1.

1. Liga, Männer 35+, Aufstiegsspiel

Küsnacht – Niederurnen 6:3.

1. Liga, Frauen, 40+, Abstiegsspiel

Niederurnen – Neubüel Wädenswil 2:4.

1. Liga, Männer 45+, Abstiegsspiel

Mollis – Opfikon 6:1.

2. Liga, Männer, Gruppe 4, Aufstiegsspiel

Mollis – Sonnenberg 4:5.

2. Liga, Männer, Aufstiegsspiele

Itschnach – Glarner TC 1:5. – Nächstes Spiel (14. Juni): Weihermatt – Glarner TC.

2. Liga, Männer 35+, Abstiegsspiel

Hausen am Albis – Mollis 7:2.

2. Liga, Männer 45+, Abstiegsspiel

Schwanden – Uznach 2:5.

3. Liga, Männer, Gruppe 2

Lenggis – Lachen 1:8. Leimbach – Niederurnen 8:1. Rüschlikon – Thalwil 4:5. – Stand: 1. Lachen 33. 2. Lenggis 22. 3. Rüschlikon 19. 4. Thalwil 16. 5. Leimbach 15. 6. Niederurnen 3.

3. Liga, Männer, Gruppe 3

Weesen – Horgen 4:5. Zollikerberg – Belvoir Zürich 2:7. Sonnenfeld – Mollis 6:3. – Stand: 1. Sonnenfeld 28. 2. Horgen 22. 3. Mollis 20. 4. Weesen 17 (39:40). 5. Belvoir Zürich 17 (36:44). 6. Zollikerberg 4. – Letzte Spiele (14./15. Juni): Weesen – Zollikerberg, Belvoir Zürich – Sonnenfeld, Horgen – Mollis.

3. Liga, Männer 35+, Gruppe 1

Zürich – Tuggen 9:0. Oberrieden – Einsiedeln 2:7. Glarner TC – Migros Zürich 5:4. – Stand: 1. Zürich 34. 2. Migros Zürich 24. 3. Glarner TC 16. 4. Einsiedeln 13. 5. Tuggen 11. 6. Oberrieden 10. – Letzte Spiele (14./15. Juni): Migros Zürich – Zürich, Oberrieden – Glarner TC, Einsiedeln – Tuggen.

3. Liga, Frauen 40+, Gruppe 2

Mollis – Wettswil 5:1. Burgmoos Richterswil – Adliswil 4:2. Niederurnen – Lachen 4:2. – Stand: 1. Niederurnen 17. 2. Lachen 14 (34:23). 3. Wettswil 14 (30:23). 4. Adliswil 10 (24:32). 5. Mollis 10 (20:31). 6. Burgmoos Richterswil 7. – Letzte Spiele (14./15. Juni): Mollis – Burgmoos Richterswil, Wettswil – Lachen, Adliswil – Niederurnen.

3. Liga, Frauen 40+, Gruppe 4

Herrliberg – Kilchberg 3:3. Glarner TC – Einsiedeln 3:3. Rüschlikon – Uitikon 3:3. – Stand: 1. Einsiedeln 17. 2. Kilchberg 14. 3. Glarner TC 13. 4. Herrliberg 11. 5. Uitikon 9. 6. Rüschlikon 8. – Letzte Spiele (14./15. Juni): Herrliberg – Glarner TC, Einsiedeln – Rüschlikon, Kilchberg – Uitikon.

3. Liga, Männer 45+, Gruppe 1

Uitikon – Engstringen 3:4. Thalwil – Glarner TC 0:7. – Stand: 1. Glarner TC 25. 2. Ried Wollerau 13. 3. Engstringen 8. 4. Uitikon 6. 5. Thalwil 4. – Letzte Spiele (14. Juni): Engstringen – Ried Wollerau, Thalwil – Uitikon.

3. Liga, Männer 45+, Gruppe 5

Engstringen – Ried Wollerau 5:2. Niederurnen – Ybrig 3:4. – Stand: 1. Ybrig 16. 2. Engstringen 15. 3. Ried Wollerau 11. 4. Langnau am Albis 7 (16:30). 5. Niederurnen 7 (18:29). – Letzte Spiele (14. Juni): Niederurnen – Engstringen, Ried Wollerau – Langnau am Albis.

3. Liga, Männer 65+, Gruppe 1

Uetliberg – Zollikon 2:4. – Endstand: 1. Unterengstringen 26. 2. Mollis 23. 3. Zollikon 18. 4. Engstringen 7. 5. Uetliberg 5 (15:39). 6. Engematt 5 (11:53).

Kommentieren

Kommentar senden
Mehr zu MEHR